«Всеволод Петров в зеркале ленинградской культуры» лекция Ильдара Галеева

В рамках премьеры спектакля «Турдейская Манон Леско» в Театре музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой театральное PR агентство «Три сестры» проводит цикл лекций «Территория спектакля»

Театры 16+

 

«Искусство отличается от жизни только степенью напряжения.  А любовь — это такое напряжение, в котором сама жизнь становится искусством»

Вс. Петров, «Турдейская Манон Леско»

Лекция Ильдара Галеева раскрывает личность и творчество Всеволода Петрова в зеркале и на фоне ленинградской культуры ХХ века. Художники, поэты, писатели, актеры, философы, окружавшие Всеволода Петрова: Ахматова, Пунин, Харджиев, Малич,Порет, Неменова, Лапшин, Лившиц, Зальцман, Ермолаева, Гильдебрандт, Юркун, Успенский, Конашевич, Голлербах, Воинов, Митрохин, Альтман. Все они приводили в движение колесо ленинградской художественной культуры ХХ века.

Ильдар Галеев  — российский галерист, куратор выставок, искусствовед, арт-критик, издатель, коллекционер живописи, эксперт по русскому искусству первой половины XX века, основатель и владелец Галеев Галереи. Является автором-составителем около 40 изданий по творчеству русских художников и фотографов. В круг интересов Галеев Галереи входит «открытие ранее неизведанных пластов в изобразительном искусстве довоенного периода». Ильдар Галеев тесно сотрудничает с Русским музеем, издает альбомы и дневники художников.

Выдающийся ленинградский искусствовед Всеволод Петров, сравнительно недавно открытый в качестве писателя круга Михаила Кузмина и обэриутов и автор «Турдейской Манон Леско». Ученик Николая Пунина, друг Даниила Хармса, многолетний сотрудник Русского музея, который был знаком с ленинградскими художниками и поэтами разных эпох, стилей и направлений. По словам одной мемуаристки, Ахматова называла Всеволода Петрова «distingue (изысканным) до потери сознания». Он действительно был необыкновенным человеком: аристократичность и интеллигентность — слова, наиболее точно характеризующие его стиль поведения, манеру письма и отношение к людям.

 

Поделиться:

564 дня назад
4 октября 2022, начало в 17:00

Москва
Москва, Большая Пироговская ул., 53, Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов